AMD atraviesa un excelente momento con su línea de tarjetas gráficas Radeon RX 9000, cuyo modelo insignia es la Radeon RX 9070 XT. Ahora, con la llegada de la Radeon RX 9060 XT, la compañía busca impulsar aún más el rendimiento en el segmento de jugadores de PC de gama media. Desde ya debo decir que, a pesar de la fuerte competencia en ese rango de precios, la RX 9060 XT representa un salto notable frente a la generación anterior y se consolida como una opción ideal para jugar en 1080p o 1440p.

Tuve la oportunidad de probar el modelo Sapphire Pulse de la Radeon RX 9060 XT con 8 GB de memoria, y puedo decir que su rendimiento y costo me ha dejado gratamente impresionados. Este modelo incorpora un sistema de refrigeración “Free Flow” con dos ventiladores AeroCurve en un formato relativamente compacto, además de emplear el compuesto térmico Honeywell PTM7950 y un módulo de enfriamiento con tubos de calor compuestos.

Con todo ello, la PULSE Radeon RX 9060 XT se posiciona como la alternativa más accesible dentro de la línea de Sapphire. Carece de elementos estéticos como iluminación RGB o extras sofisticados, pero cumple con su objetivo principal: ofrecer un rendimiento sólido y eficiente sin complicaciones. Entonces, sin más, veamos cómo le fue en nuestra review.


Diseño

La tarjeta Sapphire Radeon RX 9060 XT que analizamos viene con un ligero overclock de fábrica. Su diseño presenta un acabado mayoritariamente negro con detalles en rojo y plateado brillante, lo que le da una apariencia moderna. Con un sistema de refrigeración de solo dos ventiladores y una longitud de 9.4 pulgadas, es considerablemente más compacta que muchas GPU de tres ventiladores, lo que facilita su instalación en gabinetes más pequeños.

El panel trasero de conexiones de esta tarjeta Pulse es bastante básico comparado con otros modelos recientes. Mientras que la mayoría de las GPU actuales ofrecen al menos cuatro salidas de video y priorizan los puertos DisplayPort, esta tarjeta se limita a dos puertos HDMI y uno DisplayPort, una configuración más modesta que podría no ser ideal para configuraciones multimonitor avanzadas.

En cuanto a la alimentación, esta tarjeta requiere solo un conector PCIe de 8 pines, lo que la hace eficiente en términos de consumo energético y compatible con una amplia variedad de fuentes de poder, sin necesidad de adaptadores adicionales ni configuraciones complicadas.


Arquitectura

La Radeon RX 9060 XT marca un notable avance en la oferta de AMD gracias a la nueva arquitectura RDNA 4, superando con claridad a su predecesora, la RX 7600 XT. Aunque las mejoras generacionales suelen ser esperadas, lo sorprendente en este caso es que, en ciertos escenarios, la RX 9060 XT puede duplicar el rendimiento de la generación anterior, posicionándose como una opción destacada dentro del catálogo de AMD.

Lo más curioso es que ambas tarjetas, sobre el papel, parecen muy similares: comparten cantidad de núcleos stream, unidades de texturizado, ROPs, núcleos de ray tracing y aceleradores IA, así como una interfaz de memoria GDDR6 de 128 bits. Sin embargo, la RX 9060 XT tiene una ventaja clave en la cantidad de transistores, con más del doble que la RX 7600 XT, lo que revela un diseño mucho más complejo y capaz.

Ese salto técnico no compromete la eficiencia: a pesar de su mayor sofisticación, la RX 9060 XT es más pequeña, consume menos energía y se mantiene más fría. Estos aspectos refuerzan su superioridad frente a la generación anterior, y demuestran que AMD ha logrado avances importantes no solo en rendimiento, sino también en eficiencia térmica y energética.

Uno de los factores que explican estas mejoras es el proceso de fabricación N4P de 4 nm de TSMC, que supera al proceso de 6 nm usado en las RX 7000. Además, la RX 9060 XT alcanza frecuencias boost más altas, con una mejora de alrededor de 400 MHz. Sin embargo, a nivel de memoria, se mantiene la interfaz de 128 bits, aunque con GDDR6 más rápida que incrementa el ancho de banda en un 11 %, lo cual mitiga parcialmente esa limitación, sin alcanzar lo que ofrece la GDDR7 de Nvidia. Por cierto, la unidad evaluada contaba con 8 GB de GDDR6, aunque también existe una versión de 16 GB.


Pruebas & Desempeño

Para nuestro bench de pruebas utilizamos una configuración de alto rendimiento, ideal para evaluar el potencial de la Sapphire Pulse AMD Radeon RX 9060 XT sin cuellos de botella. El sistema está basado en un procesador AMD Ryzen 9 9900X, montado sobre una placa base Asus ROG Strix X670-E Gaming Wifi, lo que garantiza compatibilidad total con las tecnologías más recientes y una excelente capacidad de overclock. La memoria RAM consiste en un kit de 2x16GB G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5, que combina gran velocidad con un diseño atractivo gracias a su iluminación RGB sincronizable.

La refrigeración del procesador corre por cuenta de un sistema líquido Cooler Master MasterLiquid 360L Core ARGB, que mantiene las temperaturas bajo control incluso en cargas de trabajo exigentes. Para alimentar todo el conjunto, se utilizó una fuente Cooler Master de 850W, más que suficiente para esta configuración. El almacenamiento se confió a una unidad TEAMGROUP T-Force MP44 M.2, rápida y confiable, mientras que el sistema operativo instalado fue Windows 11, permitiendo aprovechar al máximo las funciones modernas de compatibilidad con DirectX 12 y tecnologías optimizadas para gaming.

ComponenteEspecificación
CPUAMD Ryzen 9 9900X
Placa baseAsus ROG Strix X670-E Gaming Wifi
Memoria2x16GB G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5
GráficosSapphire Pulse AMD Radeon RX 9060 XT
Refrigeración CPUCooler Master MasterLiquid 360L Core ARGB
FuenteCooler Master 850W
AlmacenamientoTEAMGROUP T-Force MP44 M2
Sistema operativoWindows 11

Pruebas Sintéticas

Las pruebas de rendimiento como 3DMark Time Spy, Port Royal o Fire Strike son herramientas clave para evaluar el desempeño real de una tarjeta gráfica bajo distintas cargas de trabajo. Cada uno de estos benchmarks simula escenarios específicos: por ejemplo, Time Spy y Time Spy Extreme están diseñados para medir el rendimiento en DirectX 12, mientras que Fire Strike y Fire Strike Ultra prueban capacidades bajo DirectX 11 en resoluciones estándar y 4K. Estas pruebas ofrecen puntuaciones detalladas que permiten comparar objetivamente entre diferentes GPU o configuraciones.

Además, benchmarks como Steel Nomad y Speed Way están orientados a nuevas tecnologías como trazado de rayos o APIs de última generación (como Vulkan o DirectX Raytracing), mientras que Port Royal se centra específicamente en evaluar el rendimiento en ray tracing. Utilizar este conjunto diverso de pruebas permite a los usuarios, reviewers y entusiastas identificar cuellos de botella, validar overclocks, y asegurar que el hardware está rindiendo como debería en una amplia gama de situaciones gráficas modernas.

Prueba 3DMarkSapphire Pulse Radeon RX 9060 XT
3DMark Time Spy16,100
3DMark Time Spy Extreme7,816
3DMark Steel Nomad3,725
3DMark Speed Way2,979
3DMark Port Royal9,615
3DMark Fire Strike32,699
3DMark Fire Strike Ultra9,619

Los resultados obtenidos por la Sapphire Pulse Radeon RX 9060 XT en las pruebas de 3DMark reflejan un rendimiento competitivo dentro del segmento entusiasta. En Time Spy (16,100 puntos) y Time Spy Extreme (7,816 puntos), benchmarks basados en DirectX 12 para resoluciones 1440p y 4K respectivamente, esta tarjeta se posiciona como una opción sólida para jugar en alta resolución con buena fluidez y detalles gráficos elevados. Aunque está apenas por debajo de otras variantes del mismo chip, como la ASUS TUF OC, la diferencia de rendimiento es mínima y puede atribuirse a menores niveles de overclock de fábrica.

En pruebas más exigentes como Steel Nomad (3,725) y Speed Way (2,979), que estresan capacidades avanzadas como el ray tracing, el rendimiento se mantiene en línea con lo esperado para esta gama. Si bien estos resultados muestran que la tarjeta no está pensada para cargas extremas en tecnologías de última generación sin apoyo de escalado, sí garantiza experiencias jugables si se optimizan configuraciones. El resultado en Port Royal (9,615), específicamente centrado en ray tracing, confirma que la RX 9060 XT es capaz de manejar efectos modernos con cierto margen, sobre todo cuando se combina con tecnologías como AMD FSR 3 y Frame Generation.

Finalmente, los benchmarks de Fire Strike (32,699) y Fire Strike Ultra (9,619), enfocados en DirectX 11, indican un excelente rendimiento en juegos más tradicionales o menos demandantes tecnológicamente. Esto convierte a la Sapphire Pulse RX 9060 XT en una opción versátil, no solo para títulos AAA actuales, sino también para un amplio catálogo de juegos anteriores que aún utilizan APIs más antiguas.

Creación de contenido

Las pruebas de PCMark 10 son fundamentales para evaluar el rendimiento general de un equipo en escenarios de uso real. PCMark 10 Overall ofrece una visión global del desempeño del sistema, siendo útil para comparar distintos modelos o configuraciones. Por su parte, PCMark 10 Essentials se centra en tareas básicas como navegación web, videollamadas y arranque del sistema, lo que permite conocer qué tan eficiente y ágil es el equipo para el día a día. Estos resultados son clave para usuarios que buscan fluidez en entornos domésticos, educativos o profesionales ligeros.

Además, pruebas como PCMark 10 Productivity y Digital Content Creation se orientan a contextos más específicos: la primera mide el rendimiento en aplicaciones de oficina (procesadores de texto, hojas de cálculo), mientras que la segunda se enfoca en edición de fotos, video y renderizado. Finalmente, PCMark 10 Gaming permite evaluar qué tan capaz es el sistema en entretenimiento interactivo, aunque no sea una máquina de gaming dedicada. En conjunto, estas métricas ayudan a identificar el balance entre rendimiento, eficiencia y capacidad multitarea del equipo, ajustándose a diferentes perfiles de usuario.

Prueba PCMark 10Sapphire Pulse Radeon RX 9060 XT
PCMark 10 Overall12,877
PCMark 10 Essentials11,598
PCMark 10 Productivity11,583
PCMark 10 Digital Content Creation19,432
PCMark 10 Gaming28,465

Los resultados de la Sapphire Pulse Radeon RX 9060 XT en las pruebas de PCMark 10 reflejan un rendimiento general muy sólido en distintas áreas de uso cotidiano y especializado. Con un puntaje general de 12,877 en la prueba Overall, la tarjeta demuestra estar bien equilibrada para tareas variadas, desde ofimática hasta edición multimedia y gaming. Esto la posiciona como una opción atractiva no solo para gamers, sino también para creadores de contenido y usuarios que requieren una PC versátil y potente.

En las pruebas de Essentials (11,598) y Productivity (11,583), que evalúan el desempeño en navegación web, videollamadas, hojas de cálculo y escritura, se observa un rendimiento fluido y sin cuellos de botella. Aunque estas tareas no dependen directamente de la GPU, una tarjeta como la RX 9060 XT ayuda a que el sistema se mantenga ágil, especialmente en entornos multitarea y con pantallas de alta resolución. Estos puntajes indican que el equipo ofrece una experiencia excelente para el trabajo diario, con tiempos de respuesta rápidos y eficiencia en tareas comunes.

Donde realmente destaca esta tarjeta es en Digital Content Creation (19,432) y Gaming (28,465). Ambos valores reflejan un gran aprovechamiento del poder gráfico para edición de video, retoque fotográfico, modelado 3D y, por supuesto, videojuegos. La alta puntuación en el apartado de juegos sugiere que la RX 9060 XT es ideal para títulos modernos en 1440p e incluso algunos escenarios en 4K, especialmente si se aplican tecnologías de escalado como FSR.

Pruebas de rendimiento

Las pruebas como Cinebench 2024 y Geekbench 6 son esenciales para evaluar la capacidad de procesamiento de una tarjeta gráfica desde distintas perspectivas. Cinebench 2024 Single mide el rendimiento por núcleo, útil para tareas que dependen de la velocidad de ejecución de instrucciones individuales, como animaciones en tiempo real o aplicaciones con baja paralelización. Por su parte, Cinebench Multi evalúa el rendimiento combinado de todos los núcleos, lo cual resulta clave para conocer el comportamiento de la GPU (o CPU en este contexto) en tareas exigentes como renderizado o simulaciones. Geekbench 6, en cambio, ofrece una visión más amplia del rendimiento computacional gráfico a través de diversas cargas de trabajo, como aprendizaje automático, edición multimedia y procesamiento paralelo.

FurMark 2 es una herramienta especializada para probar la estabilidad térmica y el rendimiento sostenido de la GPU bajo estrés, simulando cargas extremas similares a las de videojuegos exigentes. Las versiones 1080p, 1440p y 2160p (4K) permiten conocer cómo varía el rendimiento según la resolución, lo cual es esencial para determinar hasta qué punto una tarjeta gráfica puede manejar diferentes niveles de detalle visual sin sobrecalentarse ni perder fluidez. Usar estas tres resoluciones también ayuda a detectar cuellos de botella o limitaciones en refrigeración y diseño térmico del sistema. En conjunto, estas pruebas permiten una evaluación completa del rendimiento, estabilidad y eficiencia de una GPU en escenarios tanto reales como extremos.

Prueba de RendimientoSapphire Pulse Radeon RX 9060 XT
Cinebench 2024 Multi1,765
Cinebench 2024 Single136
Geekbench 6102,396
FurMark 2 10809,240
FurMark 2 14406,478
FurMark 2 21603,419

Los resultados de la Sapphire Pulse Radeon RX 9060 XT en pruebas de rendimiento muestran una tarjeta gráfica equilibrada que ofrece buenas capacidades tanto en cargas sintéticas como en escenarios exigentes. En Cinebench 2024, que aunque tradicionalmente se asocia a pruebas de CPU, en este caso incluye soporte para cargas gráficas vía GPU, los valores de 1,765 puntos en multi-core y 136 en single-core sugieren que la tarjeta puede contribuir de forma significativa en tareas que aprovechan la aceleración gráfica, como renderizado o simulaciones visuales, especialmente cuando se trabaja junto a un procesador competente.

En Geekbench 6, donde la puntuación fue de 102,396, se refleja una gran capacidad de cómputo general de la GPU, abarcando desde procesamiento de imágenes hasta aprendizaje automático y tareas de cálculo general en GPU. Esta cifra posiciona a la RX 9060 XT como una opción sólida no solo para gaming, sino también para flujos de trabajo profesionales que dependen del rendimiento bruto de la tarjeta gráfica. Es especialmente relevante para usuarios que utilizan software optimizado para aprovechar el poder de la GPU fuera del entorno de los videojuegos.

Por último, los resultados en FurMark 2 —una prueba de estrés diseñada para empujar al límite la GPU— arrojan 9,240 puntos a 1080p, 6,478 a 1440p y 3,419 a 2160p (4K). Estos valores confirman que la RX 9060 XT mantiene un rendimiento estable bajo cargas térmicas y gráficas extremas, lo cual es un buen indicativo de su eficiencia térmica y estabilidad general. Aunque se observa una caída esperada en resoluciones más altas, la tarjeta sigue siendo competente incluso en 4K, especialmente si se recurre a tecnologías como FSR o Frame Generation.

Frame Generator

Resolución 1080Con Frame GeneratorSin Frame GeneratorDiferencia
Stellar Blade16011637.93%
God of War Ragnarok542986.21%
Marvel’s Spider-Man 2214103107.77%
Silent Hill 220366207.58%
Cyberpunk 207719891117.58%
The Last of Us Part 213668100.00%
Monster Hunter Wilds1056075.00%
Resolución 1440Con Frame GeneratorSin Frame GeneratorDiferencia
Stellar Blade1468571.76%
God of War Ragnarok4516171.25%
Marvel’s Spider-Man 215671119.72%
Silent Hill 212638231.58%
Cyberpunk 207717957214.04%
The Last of Us Part 212753139.62%
Monster Hunter Wilds955186.27%
Resolución 2160Con Frame GeneratorSin Frame GeneratorDiferencia
Stellar Blade9344111.36%
God of War Ragnarok3110210.00%
Marvel’s Spider-Man 2633390.91%
Silent Hill 26819257.89%
Cyberpunk 207711447142.55%
The Last of Us Part 28231164.52%
Monster Hunter Wilds6629127.59%

Los resultados en resolución 1080p muestran un impacto claro y consistente del Frame Generator de AMD, con incrementos notables en todos los juegos probados. Títulos como Silent Hill 2 (207.58%) y Cyberpunk 2077 (117.58%) más que duplican su rendimiento, mientras que Marvel’s Spider-Man 2 alcanza un impresionante 107.77% de mejora. Incluso en títulos menos exigentes como Stellar Blade o Monster Hunter Wilds, el incremento se mantiene por encima del 35% y 75% respectivamente. Esto indica que, a resoluciones más bajas, donde la carga de la GPU es menor, el Frame Generator logra incrementar los FPS de forma contundente sin comprometer la fluidez visual.

En 1440p, el beneficio del Frame Generator se vuelve aún más evidente. Los títulos más pesados como Silent Hill 2 (231.58%), Cyberpunk 2077 (214.04%) y God of War Ragnarok (171.25%) demuestran que esta tecnología permite alcanzar tasas de cuadros por segundo significativamente superiores, haciendo que la experiencia de juego sea mucho más fluida incluso en configuraciones exigentes. En juegos como The Last of Us Part 2 o Marvel’s Spider-Man 2, las mejoras superan el 100%, lo que sugiere que 1440p es una resolución óptima para aprovechar el Frame Generator en tarjetas como la RX 9060 XT, maximizando el balance entre calidad visual y rendimiento.

A 2160p (4K), donde la carga sobre la GPU es más severa, el Frame Generator sigue mostrando resultados impresionantes. Títulos como Silent Hill 2 (257.89%) y God of War Ragnarok (210.00%) experimentan un rendimiento multiplicado por más del doble o incluso el triple, permitiendo una jugabilidad fluida donde normalmente estaría limitada. Juegos como The Last of Us Part 2 (164.52%) y Cyberpunk 2077 (142.55%) también se benefician ampliamente, lo que convierte al Frame Generator en una herramienta clave para hacer posible el gaming en 4K sin necesidad de reducir drásticamente la calidad gráfica.

Ray Tracing

Resolución 1080Con RTSin RTDiferencia
Marvel’s Spider-Man 270103-32.04%
Silent Hill 22666-60.61%
Cyberpunk 20773991-57.14%
Resident Evil 4126133-5.26%
Monster Hunter Wilds5660-7.00%
Resolución 1440Con RTSin RTDiferencia
Marvel’s Spider-Man 25871-18.31%
Silent Hill 21838-52.63%
Cyberpunk 20772757-52.63%
Resident Evil 492119-22.69%
Monster Hunter Wilds4652-11.54%
Resolución 2160Con RTSin RTDiferencia
Marvel’s Spider-Man 23033-9.09%
Silent Hill 21119-42.11%
Cyberpunk 2077947-80.85%
Resident Evil 46689-25.84%
Monster Hunter Wilds2729-6.90%

En resolución 1080p, el impacto del Ray Tracing (RT) en el rendimiento es evidente, con caídas significativas en la mayoría de los títulos. Silent Hill 2 y Cyberpunk 2077 sufren reducciones de más del 50%, con caídas del 60.61% y 57.14% respectivamente, lo que demuestra que el trazado de rayos sigue siendo una carga muy pesada incluso en resoluciones más accesibles. Por otro lado, títulos como Resident Evil 4 y Monster Hunter Wilds muestran caídas menores del 5.26% y 7%, lo que sugiere una implementación más ligera o mejor optimizada del RT. En conjunto, jugar con ray tracing en 1080p aún requiere ajustes gráficos o el uso de tecnologías de escalado para mantener una experiencia fluida.

Al subir a 1440p, las caídas de rendimiento se vuelven más pronunciadas en general, especialmente en juegos con efectos RT más complejos como Silent Hill 2 y Cyberpunk 2077, ambos con una reducción del 52.63%. Resident Evil 4 también sufre una pérdida considerable del 22.69%, mientras que Marvel’s Spider-Man 2 y Monster Hunter Wilds se mantienen por debajo del 20%. Esto evidencia que, si bien la RX 9060 XT puede manejar trazado de rayos en 1440p, lo hace con compromisos notables en títulos exigentes, y probablemente requiera el uso de FSR o reducción de calidad para mantener tasas de cuadros por segundo aceptables.

En 2160p (4K), el impacto del ray tracing se intensifica aún más, especialmente en juegos como Cyberpunk 2077, que cae un dramático 80.85% en rendimiento, mostrando que el RT a esta resolución puede llegar a ser prohibitivo sin asistencia de tecnologías avanzadas. Silent Hill 2 también muestra una caída fuerte del 42.11%, mientras que Resident Evil 4 y Marvel’s Spider-Man 2 presentan reducciones más moderadas. Monster Hunter Wilds, en cambio, solo pierde un 6.90%, lo que sugiere una implementación más accesible. Estos datos confirman que, aunque la RX 9060 XT puede ejecutar RT en 4K, hacerlo sin tecnologías de soporte conlleva caídas de rendimiento severas que afectan la jugabilidad.


Conclusiones

La Sapphire Pulse Radeon RX 9060 XT se perfila como una de las tarjetas gráficas más interesantes dentro de la gama media actual, destacando por su gran eficiencia, diseño compacto y una notable mejora respecto a la generación anterior. Gracias a la arquitectura RDNA 4, logra un rendimiento competitivo tanto en cargas sintéticas como en escenarios de juego reales, especialmente en resoluciones 1080p y 1440p, donde se comporta de forma sobresaliente. Aunque su diseño es discreto y no incluye elementos premium como RGB, cumple su función con creces y mantiene temperaturas y consumo bajo control, haciéndola ideal para builds compactas o de bajo consumo energético.

A nivel de rendimiento gráfico, la tarjeta brilla especialmente con tecnologías como AMD Frame Generator, que le permite duplicar —y en algunos casos triplicar— el rendimiento en juegos exigentes, haciendo viable jugar en 4K con una fluidez inesperada para este segmento. Sin embargo, su rendimiento en Ray Tracing sigue siendo limitado frente a lo que ofrecen soluciones de gama alta o equivalentes de NVIDIA, especialmente a resoluciones más altas donde las caídas de rendimiento pueden superar el 50%. Aun así, en títulos bien optimizados o con uso de escalado como FSR, sigue siendo una opción perfectamente utilizable para quienes buscan una experiencia moderna sin dejar de lado la eficiencia.

Considerando su relación rendimiento-precio, eficiencia energética, soporte para tecnologías actuales y su competitividad en resoluciones clave como 1440p, la RX 9060 XT es una excelente elección para la mayoría que buscan una GPU potente y accesible. Si bien no es la tarjeta ideal para entusiastas del Ray Tracing al máximo o para multitareas extremadamente pesadas, su desempeño general y capacidad de adaptación mediante tecnologías como FSR 3 hacen que valga la pena su inversión. En definitiva, si no necesitas lo último en efectos gráficos al máximo y buscas una experiencia fluida, esta tarjeta es una compra más que recomendable.

gamecored score 9

PUNTOS BUENOS

La RX 9060 XT ofrece una experiencia fluida en resoluciones clave gracias a la arquitectura RDNA 4. Consume menos energía que su predecesora y mantiene temperaturas controladas lo que la hace ideal para builds compactas o con fuentes de poder modestas. La tecnología AMD Frame Generator permite duplicar o triplicar el rendimiento en títulos exigentes. Se posiciona como una opción accesible dentro de su segmento.

PUNTOS MALOS

Rendimiento limitado en Ray Tracing. Solo cuenta con dos puertos HDMI y un DisplayPort.

CONCLUSIÓN

La Sapphire Pulse Radeon RX 9060 XT ofrece un excelente equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio, destacando en resoluciones 1080p y 1440p gracias a RDNA 4 y tecnologías como AMD Frame Generator. Aunque no sobresale en Ray Tracing, es una opción ideal para quienes buscan una GPU moderna, compacta y accesible sin sacrificar fluidez.