La ASUS Radeon RX 9060 XT TUF Gaming OC se presenta como una de las opciones más sólidas dentro de la nueva hornada de tarjetas gráficas de AMD. Dirigida al público entusiasta, esta GPU apunta a ofrecer un rendimiento fluido en 1440p e incluso algo de músculo para jugar en 4K sin demasiadas concesiones. ASUS, fiel a su línea TUF Gaming, apuesta aquí por una construcción robusta, un sistema de refrigeración sobredimensionado y ese diseño sobrio que muchos preferimos frente a lo extravagante.

En esta review voy a ponerla a prueba en escenarios reales, desde títulos AAA actuales hasta tareas más exigentes como edición de video y renderizado. También analizaré cómo se comporta térmicamente, cuánto margen hay para hacerle overclock y si el precio que pide está realmente justificado frente a otras alternativas similares que hay hoy en el mercado.

Con la nueva arquitectura RDNA 4, un boost generoso desde fábrica y la garantía de calidad que suele dar ASUS en su línea TUF, esta RX 9060 XT se perfila como una candidata interesante para quienes quieren montar una PC potente, silenciosa y bien refrigerada, sin necesariamente vaciar la billetera. ¿Cumple lo que promete? Vamos al grano.


Arquitectura

Las nuevas AMD RX 9060/9070 y sus versiones XT incorporan el chip Navi 40, fabricado bajo el nodo TSMC N4, con hasta 64 Compute Units optimizadas para ofrecer un equilibrio entre eficiencia energética y potencia. Aunque no alcanzan el nivel de la RX 7900 XT, suponen una mejora respecto a modelos anteriores como la RX 7800 XT. Estarán disponibles en versiones de 8 y 16 GB de memoria GDDR6, ofreciendo un rendimiento sólido tanto en gaming moderno como en cargas de trabajo profesionales.

La arquitectura RDNA 4 representa una evolución clave para AMD, enfocándose en ofrecer un alto rendimiento por dinero invertido. Las mejoras incluyen frecuencias que alcanzan los 3 GHz, mayor eficiencia por unidad de cómputo y un motor multimedia optimizado. Además, las tarjetas están preparadas para tecnologías de nueva generación, como trazado de rayos más avanzado, aceleración por IA y soporte para DisplayPort de mayor ancho de banda.

Los modelos RX 9060 XT contarán con 32 Compute Units, 2048 procesadores stream y un rendimiento de hasta 25.6 TFLOPS en precisión simple. Su configuración de memoria, 20 Gbps sobre una interfaz de 128 bits, junto a 32 MB de Infinity Cache, y su compatibilidad con PCIe 5.0, apuntan a una tarjeta bien balanceada en consumo (150-160W) y capacidad gráfica, ideal para setups exigentes.

Finalmente, las mejoras más destacadas incluyen los Aceleradores de Ray Tracing de tercera generación, que ahora procesan rayos el doble de rápido gracias a un segundo motor de intersección, y los Aceleradores de IA de segunda generación, que permiten trabajar con nuevos tipos de datos como FP8 y aplicar técnicas de sparsity para aumentar la eficiencia. El motor multimedia también ha sido refinado para ofrecer mejor calidad de transmisión con códecs como AV1, consolidando a la serie RX 9000 como una opción preparada para las demandas gráficas del futuro.


Diseño

La Radeon RX 9060 XT de ASUS llega equipada con 2048 procesadores stream y soporte para OpenGL 4.6, lo que la posiciona como una opción potente para gaming y tareas gráficas exigentes. En cuanto a frecuencias, en modo Gaming alcanza los 2800 MHz y 3320 MHz en boost, mientras que en modo OC, eleva el boost a 3340 MHz. Su memoria de 16 GB GDDR6 corre a 20 Gbps sobre una interfaz de 128 bits, ofreciendo un ancho de banda sólido para títulos AAA actuales y aplicaciones profesionales.

En el apartado de conectividad, la tarjeta incluye un puerto HDMI 2.1b y dos DisplayPort 2.1a, lo que permite conectar hasta tres pantallas con resoluciones de hasta 8K (7680×4320). Además, es compatible con HDCP 2.3, aunque no admite tecnologías multi-GPU como Crossfire o NVLink. Su conexión se da mediante PCIe 5.0, y ASUS recomienda una fuente de 550 W junto a un solo conector de 8 pines para su alimentación.

La presentación del producto también suma puntos. En la caja, ASUS incluye un certificado de confiabilidad TUF, una correa de velcro, un imán decorativo, una tarjeta de agradecimiento y un manual de instalación rápida. Con unas dimensiones de 304 × 126 × 50 mm, la tarjeta se adapta bien a la mayoría de gabinetes modernos y promete un balance eficiente entre rendimiento térmico y tamaño físico. Es una GPU pensada para usuarios exigentes que buscan durabilidad y rendimiento sin complicaciones.

En términos de refrigeración, la RX 9060 XT está equipada con múltiples heatpipes que disipan el calor del núcleo gráfico de forma eficiente. Este sistema se integra en un diseño de triple ranura, que mejora el flujo de aire y permite mantener temperaturas controladas incluso bajo cargas intensas. Además, los cuatro puertos de salida de video (dos DP, un HDMI y uno adicional oculto para servicio o diagnóstico en algunas variantes) aseguran versatilidad en configuraciones multimonitor.

Finalmente, el diseño de esta tarjeta refuerza el enfoque en la confiabilidad estructural y térmica. Su estructura metálica y placa trasera sólida aportan rigidez al conjunto, mientras que el software GPU Tweak III ofrece herramientas precisas para overclocking, monitoreo y ajustes de rendimiento. Queda bastante claro que la ASUS RX 9060 XT TUF OC se presenta como una opción atractiva y bien equilibrada para jugadores y creadores que buscan potencia y estabilidad en sus setups.


Pruebas & Desempeño

Para nuestro bench de pruebas utilizamos una configuración de alto rendimiento, ideal para evaluar el potencial de la ASUS Radeon RX 9060 XT TUF OC sin cuellos de botella. El sistema está basado en un procesador AMD Ryzen 9 9900X, montado sobre una placa base Asus ROG Strix X670-E Gaming Wifi, lo que garantiza compatibilidad total con las tecnologías más recientes y una excelente capacidad de overclock. La memoria RAM consiste en un kit de 2x16GB G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5, que combina gran velocidad con un diseño atractivo gracias a su iluminación RGB sincronizable.

La refrigeración del procesador corre por cuenta de un sistema líquido Cooler Master MasterLiquid 360L Core ARGB, que mantiene las temperaturas bajo control incluso en cargas de trabajo exigentes. Para alimentar todo el conjunto, se utilizó una fuente Cooler Master de 850W, más que suficiente para esta configuración. El almacenamiento se confió a una unidad TEAMGROUP T-Force MP44 M.2, rápida y confiable, mientras que el sistema operativo instalado fue Windows 11, permitiendo aprovechar al máximo las funciones modernas de compatibilidad con DirectX 12 y tecnologías optimizadas para gaming.

ComponenteEspecificación
CPUAMD Ryzen 9 9900X
Placa baseAsus ROG Strix X670-E Gaming Wifi
Memoria2x16GB G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5
GráficosASUS Radeon RX 9060 XT TUF OC
Refrigeración CPUCooler Master MasterLiquid 360L Core ARGB
FuenteCooler Master 850W
AlmacenamientoTEAMGROUP T-Force MP44 M2
Sistema operativoWindows 11

Pruebas Sintéticas

Las pruebas de rendimiento como 3DMark Time Spy, Port Royal o Fire Strike son herramientas clave para evaluar el desempeño real de una tarjeta gráfica bajo distintas cargas de trabajo. Cada uno de estos benchmarks simula escenarios específicos: por ejemplo, Time Spy y Time Spy Extreme están diseñados para medir el rendimiento en DirectX 12, mientras que Fire Strike y Fire Strike Ultra prueban capacidades bajo DirectX 11 en resoluciones estándar y 4K. Estas pruebas ofrecen puntuaciones detalladas que permiten comparar objetivamente entre diferentes GPU o configuraciones.

Además, benchmarks como Steel Nomad y Speed Way están orientados a nuevas tecnologías como trazado de rayos o APIs de última generación (como Vulkan o DirectX Raytracing), mientras que Port Royal se centra específicamente en evaluar el rendimiento en ray tracing. Utilizar este conjunto diverso de pruebas permite a los usuarios, reviewers y entusiastas identificar cuellos de botella, validar overclocks, y asegurar que el hardware está rindiendo como debería en una amplia gama de situaciones gráficas modernas.

Prueba 3DMarkASUS Radeon RX 9060 XT TUF OC
3DMark Time Spy16405
3DMark Time Spy Extreme7932
3DMark Steel Nomad3797
3DMark Speed Way2991
3DMark Port Royal9798
3DMark Fire Strike33414
3DMark Fire Strike Ultra9763

Los resultados de la ASUS Radeon RX 9060 XT TUF OC en pruebas como 3DMark Time Spy (16,405 puntos) y Time Spy Extreme (7,932 puntos) revelan un rendimiento sólido en entornos DirectX 12, tanto en resoluciones 1440p como 4K. Estas cifras colocan a esta GPU como una excelente opción para juegos actuales exigentes, ofreciendo un buen equilibrio entre potencia y eficiencia en resoluciones altas. La caída al pasar de Time Spy a su versión Extreme es esperada, pero el puntaje sigue siendo competitivo para su gama.

En cuanto a las pruebas enfocadas en tecnologías modernas y de próxima generación, como Steel Nomad (3,797) y Speed Way (2,991), se observa un rendimiento más contenido. Esto sugiere que, si bien la tarjeta tiene soporte para funciones avanzadas como ray tracing y efectos visuales pesados, no está diseñada para exprimir al máximo esas capacidades en su forma más intensa. Sin embargo, su puntaje en Port Royal (9,798) demuestra que puede ofrecer experiencias aceptables con trazado de rayos, aunque probablemente con compromisos en resolución o configuración gráfica.

Por último, los resultados en 3DMark Fire Strike (33,414) y Fire Strike Ultra (9,763) muestran que esta tarjeta gráfica tiene un rendimiento excelente bajo DirectX 11, especialmente en juegos a 1080p y 1440p. Esto la convierte en una opción especialmente atractiva para quienes juegan títulos competitivos o menos dependientes de las últimas APIs. Estas pruebas posicionan a la RX 9060 XT como una GPU versátil, muy capaz en gaming tradicional y moderna, aunque con algunas limitaciones al adentrarse en entornos ultra-demandantes o puramente centrados en ray tracing.

Creación de contenido

Las pruebas de PCMark 10 son fundamentales para evaluar el rendimiento general de un equipo en escenarios de uso real. PCMark 10 Overall ofrece una visión global del desempeño del sistema, siendo útil para comparar distintos modelos o configuraciones. Por su parte, PCMark 10 Essentials se centra en tareas básicas como navegación web, videollamadas y arranque del sistema, lo que permite conocer qué tan eficiente y ágil es el equipo para el día a día. Estos resultados son clave para usuarios que buscan fluidez en entornos domésticos, educativos o profesionales ligeros.

Además, pruebas como PCMark 10 Productivity y Digital Content Creation se orientan a contextos más específicos: la primera mide el rendimiento en aplicaciones de oficina (procesadores de texto, hojas de cálculo), mientras que la segunda se enfoca en edición de fotos, video y renderizado. Finalmente, PCMark 10 Gaming permite evaluar qué tan capaz es el sistema en entretenimiento interactivo, aunque no sea una máquina de gaming dedicada. En conjunto, estas métricas ayudan a identificar el balance entre rendimiento, eficiencia y capacidad multitarea del equipo, ajustándose a diferentes perfiles de usuario.

Prueba PCMark 10ASUS Radeon RX 9060 XT TUF OC
PCMark 10 Overall12,904
PCMark 10 Essentials11,520
PCMark 10 Productivity11,543
PCMark 10 Digital Content Creation19,511
PCMark 10 Gaming28,880

Los resultados de la ASUS Radeon RX 9060 XT TUF OC en PCMark 10 reflejan un rendimiento general equilibrado con un puntaje Overall de 12,904, lo cual indica que esta GPU es más que capaz para tareas generales de oficina, navegación, videollamadas y uso diario en entornos tanto profesionales como domésticos. Los apartados de Essentials (11,520) y Productivity (11,543) muestran que el sistema responde de manera fluida en operaciones básicas como procesamiento de textos, hojas de cálculo y multitarea ligera, lo cual es esperado incluso para una GPU enfocada en gaming.

Donde la RX 9060 XT realmente destaca es en Digital Content Creation, con 19,511 puntos, una cifra muy competitiva que la posiciona como una excelente opción para usuarios que trabajan en edición de video, diseño gráfico o renderizado 3D. Esto indica una capacidad robusta para manejar cargas intensas en aplicaciones creativas como Adobe Premiere, Blender o DaVinci Resolve, respaldando su versatilidad más allá de los videojuegos. El alto rendimiento en esta área sugiere también un buen aprovechamiento del hardware de cómputo paralelo de la GPU.

El resultado más sobresaliente se encuentra en PCMark 10 Gaming, con 28,880 puntos, lo que confirma que esta tarjeta está optimizada para juegos modernos, ofreciendo altas tasas de fotogramas y buena calidad visual incluso en títulos exigentes. Esta puntuación la posiciona favorablemente frente a otras GPUs de gama media-alta, mostrando su enfoque hacia el rendimiento gráfico sin sacrificar la eficiencia en tareas profesionales. En resumen, la RX 9060 XT es una opción versátil que rinde de forma destacada tanto en juegos como en entornos de productividad y creación de contenido.

Pruebas de rendimiento

Las pruebas como Cinebench 2024 y Geekbench 6 son esenciales para evaluar la capacidad de procesamiento de una tarjeta gráfica desde distintas perspectivas. Cinebench 2024 Single mide el rendimiento por núcleo, útil para tareas que dependen de la velocidad de ejecución de instrucciones individuales, como animaciones en tiempo real o aplicaciones con baja paralelización. Por su parte, Cinebench Multi evalúa el rendimiento combinado de todos los núcleos, lo cual resulta clave para conocer el comportamiento de la GPU (o CPU en este contexto) en tareas exigentes como renderizado o simulaciones. Geekbench 6, en cambio, ofrece una visión más amplia del rendimiento computacional gráfico a través de diversas cargas de trabajo, como aprendizaje automático, edición multimedia y procesamiento paralelo.

FurMark 2 es una herramienta especializada para probar la estabilidad térmica y el rendimiento sostenido de la GPU bajo estrés, simulando cargas extremas similares a las de videojuegos exigentes. Las versiones 1080p, 1440p y 2160p (4K) permiten conocer cómo varía el rendimiento según la resolución, lo cual es esencial para determinar hasta qué punto una tarjeta gráfica puede manejar diferentes niveles de detalle visual sin sobrecalentarse ni perder fluidez. Usar estas tres resoluciones también ayuda a detectar cuellos de botella o limitaciones en refrigeración y diseño térmico del sistema. En conjunto, estas pruebas permiten una evaluación completa del rendimiento, estabilidad y eficiencia de una GPU en escenarios tanto reales como extremos.

Prueba de RendimientoASUS Radeon RX 9060 XT TUF OC
Cinebench 2024 Single1761
Cinebench 2024 Multi136
Geekbench 6107,640
FurMark 2 (1080p)11,883
FurMark 2 (1440p)8541
FurMark 2 (2160p / 4K)4223

Los resultados de la ASUS Radeon RX 9060 XT TUF OC en Cinebench 2024 muestran un rendimiento notable en pruebas de procesamiento gráfico individual, con 1761 puntos en Single y 136 en Multi. Estas cifras reflejan una buena capacidad de la GPU para tareas que requieren ejecución rápida de núcleos individuales, como animaciones en tiempo real o ciertas cargas de trabajo en diseño gráfico. Sin embargo, la puntuación Multi es bastante baja porque Cinebench Multi está diseñado principalmente para CPUs, por lo que estos valores no deben interpretarse como una debilidad de la tarjeta, sino como una limitación del test en relación a GPUs.

En Geekbench 6, la puntuación de 107,640 indica un rendimiento gráfico bruto elevado, posicionando a la RX 9060 XT como una GPU capaz de manejar tareas de cómputo acelerado, machine learning básico y renderizado general con eficacia. Geekbench evalúa la potencia computacional a través de diversas APIs gráficas, por lo que este resultado demuestra que la tarjeta ofrece un rendimiento sólido y versátil más allá del gaming. Esta puntuación es representativa de su competitividad frente a otras GPUs de gama media-alta en escenarios mixtos.

Finalmente, los resultados en FurMark 2 muestran un rendimiento progresivamente decreciente a medida que aumenta la resolución: 11,883 puntos en 1080p, 8541 en 1440p y 4223 en 2160p (4K). Esto es esperable y normal, pero también revela que esta tarjeta está perfectamente preparada para gaming fluido en Full HD e incluso en 1440p con configuraciones altas. En 4K, aunque aún puede ofrecer resultados aceptables, será necesario ajustar detalles gráficos o activar tecnologías como FSR para mantener una experiencia fluida. En conjunto, estos benchmarks confirman que la RX 9060 XT TUF OC es una GPU versátil, fuerte tanto en rendimiento general como en tareas gráficas exigentes.

Pruebas en Juegos

Para evaluar a fondo el rendimiento del Frame Generator de AMD y su implementación de Ray Tracing, se utilizará una selección de juegos que destacan tanto por su exigencia gráfica como por sus sistemas de iluminación avanzados. Títulos como Stellar Blade, God of War Ragnarok y Marvel’s Spider-Man 2 presentan entornos ricos en efectos visuales, acción rápida y una demanda constante de fluidez, lo que los convierte en escenarios ideales para poner a prueba la generación de cuadros adicionales sin comprometer la experiencia visual ni la latencia. Estos juegos permiten observar cómo la tecnología de interpolación mejora la percepción del rendimiento en secuencias intensas.

Por otro lado, obras como Silent Hill 2, Cyberpunk 2077, The Last of Us Part 2 y el próximo Monster Hunter Wilds representan una excelente base para examinar el impacto del Ray Tracing en tiempo real, con iluminación global, sombras complejas y reflejos que elevan la carga gráfica a un nuevo nivel. Al combinar estas tecnologías, se podrá medir con precisión cómo se comportan las tarjetas gráficas de AMD en escenarios exigentes, analizando si el uso conjunto del Frame Generator y el Ray Tracing logra una experiencia fluida sin pérdidas notorias en calidad visual. Esta prueba cruzada es clave para determinar el equilibrio entre rendimiento y fidelidad gráfica en la nueva generación de juegos.

Frame Generator

Resolución: 1080pCon Frame GeneratorSin Frame GeneratorDIFERENCIA
Stellar Blade190 FPS131 FPS45.04%
God of War Ragnarok162 FPS76 FPS113.16%
Marvel’s Spider-Man 2304 FPS104 FPS192.31%
Silent Hill 2212 FPS65 FPS226.15%
Cyberpunk 2077326 FPS151 FPS115.89%
The Last of Us Part 2103 FPS88 FPS17.05%
Monster Hunter Wilds84 FPS70 FPS20.00%
Resolución: 1440pCon Frame GeneratorSin Frame GeneratorDIFERENCIA
Stellar Blade157 FPS93 FPS68.82%
God of War Ragnarok141 FPS57 FPS147.37%
Marvel’s Spider-Man 2232 FPS74 FPS213.51%
Silent Hill 2149 FPS38 FPS292.11%
Cyberpunk 2077267 FPS94 FPS184.04%
The Last of Us Part 2137 FPS66 FPS107.58%
Monster Hunter Wilds115 FPS50 FPS130.00%
Resolución: 2160pCon Frame GeneratorSin Frame GeneratorDIFERENCIA
Stellar Blade103 FPS41 FPS151.22%
God of War Ragnarok108 FPS37 FPS191.89%
Marvel’s Spider-Man 2132 FPS41 FPS221.95%
Silent Hill 272 FPS18 FPS300.00%
Cyberpunk 2077132 FPS44 FPS200.00%
The Last of Us Part 294 FPS38 FPS147.37%
Monster Hunter Wilds73 FPS31 FPS135.48%

Al analizar el rendimiento a 1080p, se observa que la tecnología Frame Generator de AMD ofrece mejoras notables en todos los títulos evaluados, aunque con variaciones significativas. Juegos como Silent Hill 2, Marvel’s Spider-Man 2 y Cyberpunk 2077 destacan con incrementos superiores al 100%, con Silent Hill 2 alcanzando una mejora del 226.15%. En contraste, títulos como The Last of Us Part 2 y Monster Hunter Wilds solo presentan aumentos del 17.05% y 20%, respectivamente, lo que sugiere que el impacto del Frame Generator puede depender de la carga gráfica o de cómo esté optimizado cada motor de juego.

A 1440p, la mejora general se intensifica. Los juegos más exigentes como Silent Hill 2, Spider-Man 2 y Cyberpunk 2077 presentan incrementos masivos, superando el 180% y llegando hasta un sorprendente 292.11% en el caso del remake de Silent Hill 2. Este patrón sugiere que el Frame Generator se vuelve más eficiente a resoluciones intermedias, donde la carga gráfica aumenta, pero aún no llega al nivel extremo de 4K. Incluso los juegos con mejoras más moderadas en 1080p, como Monster Hunter Wilds, muestran aquí aumentos de más del 100%, evidenciando una escalabilidad efectiva del sistema.

Finalmente, a 2160p (4K), el beneficio del Frame Generator es aún más impresionante. Todos los títulos duplican o triplican su rendimiento, con Silent Hill 2 encabezando la lista con un aumento del 300%. Spider-Man 2 y Cyberpunk 2077 también superan el 200% de mejora, lo que reafirma que esta tecnología es especialmente útil en escenarios donde el rendimiento nativo suele ser limitado por la exigencia gráfica. En resumen, el Frame Generator de AMD demuestra una escalabilidad clara y un impacto más pronunciado a medida que se incrementa la resolución, ofreciendo una experiencia mucho más fluida en juegos de alto calibre visual.

Ray Tracing

JuegoCon RTSin RTDIFERENCIA
Marvel’s Spider-Man 287 FPS104 FPS-16.35%
Silent Hill 241 FPS65 FPS-36.92%
Cyberpunk 207774 FPS151 FPS-50.99%
Resident Evil 4130 FPS143 FPS-9.09%
Monster Hunter Wilds63 FPS70 FPS-10.00%
JuegoCon RTSin RTDIFERENCIA
Marvel’s Spider-Man 273 FPS74 FPS-1.35%
Silent Hill 223 FPS38 FPS-39.47%
Cyberpunk 207746 FPS94 FPS-51.06%
Resident Evil 497 FPS105 FPS-7.62%
Monster Hunter Wilds46 FPS50 FPS-8.00%
JuegoCon RTSin RTDIFERENCIA
Marvel’s Spider-Man 231 FPS41 FPS-24.39%
Silent Hill 212 FPS18 FPS-33.33%
Cyberpunk 207722 FPS44 FPS-50.00%
Resident Evil 455 FPS60 FPS-8.33%
Monster Hunter Wilds28 FPS31 FPS-9.68%

Al analizar el impacto del ray tracing (RT) en resolución 1080p, se aprecia una caída generalizada en el rendimiento, siendo especialmente marcada en títulos como Cyberpunk 2077 (con una disminución del 50.99%) y Silent Hill 2 (con una reducción del 36.92%). Marvel’s Spider-Man 2 también experimenta una baja considerable del 16.35%. Por otro lado, Resident Evil 4 y Monster Hunter Wilds presentan caídas menores, del 9.09% y 10% respectivamente, lo que sugiere que su implementación de ray tracing es más liviana o está mejor optimizada en esta resolución.

En 1440p, el descenso de rendimiento con RT sigue siendo pronunciado en juegos exigentes como Cyberpunk 2077 (-51.06%) y Silent Hill 2 (-39.47%). Sin embargo, sorprendentemente, Marvel’s Spider-Man 2 apenas muestra una diferencia de -1.35%, lo que podría indicar un uso mínimo de efectos RT o una muy buena optimización. Resident Evil 4 y Monster Hunter Wilds se mantienen estables con pérdidas de menos del 10%, lo cual demuestra que aún con RT activado, estos juegos logran conservar tasas de cuadros jugables en esta resolución.

En 2160p (4K), las penalizaciones por activar ray tracing continúan siendo significativas, aunque se mantienen en la misma línea que en resoluciones menores. Cyberpunk 2077 vuelve a destacar con una reducción del 50%, mientras que Silent Hill 2 y Spider-Man 2 bajan un 33.33% y 24.39% respectivamente. En cambio, Resident Evil 4 y Monster Hunter Wilds nuevamente exhiben caídas más controladas, cercanas al 8–10%. Esto demuestra que, si bien el RT eleva el realismo gráfico, su activación tiene un costo elevado especialmente en títulos técnicamente complejos y mal optimizados, y que su impacto varía significativamente entre juegos.


Conclusiones

La ASUS Radeon RX 9060 XT TUF OC se consolida como una tarjeta gráfica equilibrada que apunta al segmento de entrada sin alcanzar precios extremos. Su diseño robusto, la implementación de la arquitectura RDNA 4 y su sistema de refrigeración eficiente la convierten en una opción sólida para quienes buscan rendimiento sostenido en resoluciones 1440p e incluso en 4K, especialmente cuando se combinan tecnologías como el Frame Generator de AMD, que permite escalar considerablemente el rendimiento sin comprometer la calidad visual. Además, destaca en productividad y creación de contenido, ofreciendo potencia suficiente para flujos de trabajo exigentes como edición de video, diseño o modelado 3D.

Las pruebas de rendimiento reflejan que esta GPU es especialmente fuerte en escenarios con DirectX 11 y 12, logrando resultados competitivos en benchmarks como 3DMark Time Spy y Fire Strike, lo que la hace ideal tanto para gaming como para tareas profesionales. En pruebas prácticas con títulos exigentes, la activación del Frame Generator demuestra ser un gran acierto: el rendimiento se duplica o incluso triplica en resoluciones como 1440p y 2160p en juegos como Cyberpunk 2077 o Silent Hill 2, permitiendo jugar fluidamente incluso en configuraciones gráficas altas. Esto posiciona a la RX 9060 XT como una excelente alternativa para quienes priorizan la fluidez sin tener que escalar al segmento premium.

Sin embargo, al activar Ray Tracing, el impacto en el rendimiento es evidente, especialmente en títulos no tan optimizados como Cyberpunk 2077 o Silent Hill 2, donde las caídas superan el 50%. Aun así, en juegos mejor optimizados como Resident Evil 4 o Monster Hunter Wilds, la pérdida de rendimiento es menor y aún se pueden mantener tasas jugables. Esto evidencia que la RX 9060 XT puede manejar ray tracing, pero no sin compromisos. En definitiva, esta GPU es una opción versátil que ofrece una gran relación calidad-precio: excelente para 1440p, capaz en 4K con ayuda del Frame Generator, y competente en cargas creativas, aunque con ciertas limitaciones cuando el ray tracing entra en juego.

gamecored score 9

PUNTOS BUENOS

Gracias al uso de la arquitectura RDNA 4 y el soporte del AMD Frame Generator, esta tarjeta ofrece un rendimiento sobresaliente en 1440P. Fiel a la línea TUF, cuenta con una construcción sólida. Esta GPU también se comporta muy bien en edición de video, renderizado 3D y tareas creativas. Si bien no apunta al segmento más alto, ofrece una propuesta muy equilibrada en rendimiento, eficiencia y características.

PUNTOS MALOS

Aunque soporta RT, su implementación presenta caídas significativas. A pesar de sus 16 GB de VRAM, el bus de 128 bits puede representar una limitación en ciertos escenarios a 4K.

CONCLUSIÓN

La ASUS Radeon RX 9060 XT TUF OC se presenta como una opción potente, bien construida y equilibrada, ideal para jugar en 1440p e incluso en 4K con ayuda del Frame Generator de AMD. Destaca por su rendimiento fluido, buena refrigeración y versatilidad en tareas creativas, todo sin alcanzar precios extremos.